《民声》发声:交补课费?工资被克扣?投诉!

永州发布 2020-09-17 19:17



《民声》栏目是由中共永州市委网信办、永州市互联网信息办公室联合永州市融媒体中心精心打造,以办理网民留言为内容的网上群众工作平台。


栏目坚持以人民为中心的发展思想,察民情、解民忧、汇民智,坚持服务群众和接受群众监督,架起党心民意的“连心桥”,全市各级各部门将按照网民留言办理的相关规程,确保有问可发、问而能领、问而必答、问而有果。



新装修校园危害学生健康?不合格不搬迁!






网友“美好未来”提问:


尊敬的县政府及宁远县教育局和一小校长各位领导你们好:听说今年的一小读六年级学生全部要到没有建好的新十三小去上课读书。这样对学生是极不负责。因为油漆没有干有气味对身体有害处。希望各位好好改进!为什么其它的二小,三小,五小...可以在十二小就读!对于一小读六年级学生去另外的学校不太公平!最好是在本学校读和在十二小就读!





宁远县回复:


社会考生如何报名高考?流程如下!






网友“无语”提问:


尊敬的市教育局领导,您好!我想咨询一下以社会考生的身份报名高考,需要准备什么?还有具体流程有哪些?





永州市教育局回复:


百姓有困难?干部来帮忙!






网友“老文”提问:


尊敬的县领导:你们好!我有两个问题需要你们解决帮助。

①我丈母娘支气管哮喘病,已经16年了。老丈人才出院检查出慢性阻塞性肺疾病急性加重期,两个老人60岁了,长期需要买药天天吃,一个月好几百,身体不好又不能干重活。我听说这两种病都可以办特种病,每个月可以补贴几百块钱。

②我小舅子从小就得了智力障碍生活不能自理,今年36岁了。有时候神经发作把人都吓死。像这种情况是不是可以办个智力残疾证。

以上这个两个证都没有自己去办的能力,希望各位领导能不能下乡去帮这个可怜的家庭办一下证,让他们得到政府的帮助,谢谢了!地址:文明铺镇高码头村一组成伍生。





祁阳县回复:


交补课费?违规有偿补课,绝不姑息!






网友“我爱我家”提问:


您好!宁远县多所小学要求家长交补课费合理吗?请给个说法。





宁远县回复:

工资被克扣?投诉!






网友“生活很累”提问:


尊敬的领导你好:在冷水滩找工作被劳务派遣公司以企业直招以小时工被派遣进厂上班,一个小时还抽水,签一年合同没做满一年扣百分之五十的工资,另外还扣工时,请问派遣公司跟厂方有责任吗,在哪可以举报投诉维权呢!





永州市人力资源和社会保障局回复:


更多民生问题,欢迎登陆今日永州《民声》栏目!

记者:彭丽霞

编辑:李杰

二审:于光林  三审:唐小莽

国家示范,永州上榜了!

省疾控中心最新提醒!

习近平赴湖南考察调研

习近平:今天我到这里来,也是受教育

 觉得不错,请点赞和在看↓↓↓
推荐阅读