新疆自治区原副主席赵冲久调任国务院部委

长安街知事 2021-06-11 18:35

卸任新疆维吾尔自治区政府副主席后,赵冲久已回交通运输部工作,现任部党组成员。


据中国交通报消息,6月11日,交通运输部党组成员赵冲久主持召开疫情防控工作调度会议,贯彻落实国务院联防联控机制工作要求,部署交通运输疫情防控工作。


赵冲久 资料图


长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,这是近期交通运输部第二位履新的部领导——该部总规划师兼综合规划司司长汪洋于5月任部党组成员,6月任副部长。


官方简历显示,赵冲久出生于1965年5月,辽宁盘锦人,1983年至1990年在天津大学先后攻读本科、硕士。


毕业后,赵冲久进入交通部天津水运工程科学研究所工作,后历任科研计划处副处长、处长、所长助理、副所长等职,1999年11月任所长。2007年,该所改为交通部天津水运工程科学研究院,赵冲久继续担任院长。2009年8月,他转任人民交通出版社党委书记、副社长。


2011年10月,赵冲久任交通运输部科技司司长,2014年9月任交通运输部总工程师,2016年7月任交通运输部党组成员、总规划师、综合规划司司长。


2017年2月,赵冲久离开交通运输系统,进入地方党政机关,任新疆维吾尔自治区政府副主席。


今年6月7日,新疆维吾尔自治区人大常委会接受赵冲久辞去自治区人民政府副主席职务。


推荐阅读